Против Ющенко подали в суд из-за вмешательства в газовые переговоры с Москвой

В Высший административный суд подали иск против третьего президента Украины Виктора Ющенко за вмешательство в газовые переговоры в 2008 году, сообщил Корреспондент.biz юрист Станислав Батрин.

Related video

"Обратились с иском к президенту Ющенко, ставим под сомнение законность действий президента относительно запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене $235", - рассказал Батрин.

Кроме того, юрист отметил, что считает противоправными действия тогдашнего президента касательно взятия на себя компетенции Кабмина и влияния на Нафтогаз (превышение властных полномочий) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа.

Суд просят признать действия Ющенко на посту президента касательно взятия на себя компетенции Кабмина и Министерства топлива и энергетики и осуществления управленческого влияния на Нафтогаз Украины в 2008 году.

В заявлении содержится прошение признать нарушеним президентский "запрет подписания по состоянию на 30-31 декабря 2008 на межправительственном уровне Украины и России контракта на поставку газа между НАК Нафтогаз Украины и ООО Газпром по цене $235 за 1 тыс. куб. м".

В сообщении не отмечается, принят ли этот иск к рассмотрению.

Ранее глава совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута заявил, что за все проблемы с Газпромом ответственен бывший Президент Украины Виктор Ющенко.

Корреспондент.biz