Во Львове презентовали первый отечественный трамвай с низким полом

Концерн Электрон презентовал в четверг во Львове первую в Украине модель трамвая с низким полом, которая поступит в эксплуатацию уже с 1 июля.

Related video

Как рассказали Корреспондент.biz представители концерна Электрон, эта модель была создана по заказу Львовского горсовета. Его цена составляет около 13 млн грн, тогда как вместимость - 250 пассажиров.

По данным главы коммунального предприятия Львовэлектротранс, компания передаст трамвай для запуска на маршруты уже с 1 июля.

Стало известно, что первый трамвай пойдет по маршруту Железнодорожный вокзал -Центр (полукольцевые маршруты №1 и 9), а потом, вероятнее всего, он отправится на маршрут №2, ул.Пасечная - ул.Коновальца.

По информации концерна, мощности предприятий дают возможность выпускать 100 трамваев и 100 троллейбусов в год.

Отметим, что речь идет о 5-секционном шестиосном вагоне модели T5L64 длиной 30,2 м. Вагон с шестью дверями, односторонний, вмещает до 250 пассажиров (из них 58 сидячих мест и 1 для инвалидов). Гарантийный срок работы кузова составляет 18 лет.

Добавим, что сейчас во Львове на 10 маршрутов трамвая каждый день выпускается менее 70 вагонов. Используются чешские вагоны Татра 80-х годов выпуска - как закупавшиеся в советское время с завода, так и ранее бывшие в употреблении в Германии. Эти высокопольные вагоны длиной 18,1 м используются поодиночке.

Трамвай во Львове узкоколейный, подобно Виннице, Житомире, Евпатории и селу Молочное в Крыму. В прочих городах Украины трамвай ширококолейный и допускает эксплуатацию вагонов больших размеров.

Ранее сообщалось, что водителям львовских троллейбусов мешают электрополя Wi-Fi и GPS.

Корреспондент.biz