Темпы спада экономики Греции могут неприятно удивить выделивших ей миллиарды евро кредиторов, - отчет

Экономика Греции в этом году может потерять 4,8-5,0% - существенно больше, чем ожидают международные кредиторы страны, полагают эксперты Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE), расположенного в Афинах.

Related video

"Перспективы экономики должны быть пересмотрены, в текущем году рецессия составит около 5%", - указано в отчете фонда.

Европейский союз и Международный валютный фонд, уже не первый год поддерживающие страну финансовыми вливаниями, ожидают рецессии в Греции в текущем году на уровне 4,2%, при этом ЦБ Греции предполагает, что сокращение ВВП страны составит 4,6%.

Рецессия в Греции удерживается уже шестой год подряд. Международный валютный фонд (МВФ) критически оценил программу помощи стране, признав, что он совершил ряд ошибок, в том числе недооценил глубину кризиса, в котором оказалась экономика страны.

Тем не менее, ЕК, ЕЦБ и МВФ в своем последнем отчете признали перспективы макроэкономического развития Греции соответствующими их прогнозам. Как результат, Еврогруппа одобрила предоставление Греции в течение ближайших недель кредита в размере четырех миллиардов евро в рамках программы финансовой помощи.

По материалам Вести.ru