Часть депозитов крупнейшего банка Кипра будет разблокирована

Начатый еще в марте 2013 года в связи с финансовым кризисом процесс рекапитализации Bank of Cyprus завершился, часть депозитов будет разблокирована, а управление учреждением перейдет к переходному совету директоров, сообщают Минфин и Центральный банк Кипра.

Related video

"Сегодня завершен длительный период неопределенности. Окончательная доля незастрахованных депозитов, конвертируемых в акционерный капитал, составит 47,5%, основной капитал Банка Кипра, по оценкам, вырастет примерно на 12%", - говорится в их совместном заявлении. Финансовые власти подчеркивают, что рекапитализация банка обеспечит высокую базу капитала первого уровня, которая превышает необходимые минимальные требования (Common Equity Tier 1).

СМИ оценивают объем конвертированных в акции Bank of Cyprus депозитов в 4,050 млрд евро: 3,2 млрд евро были переведены в акции при "стрижке" 37,5% акций и 850 млн евро конвертируются при новом списании средств с депозитов.

После завершения санации Bank of Cyprus будут разблокированы 12% депозитов, доступ к которым сейчас ограничен. Это составляет 5% от общего числа депозитов. Оставшиеся вклады будет разделят поровну на три отдельных депозита со сроком шесть, девять и двенадцать месяцев с правом продления на аналогичный срок. Процентная ставка для них будет выше, чем для других вкладов. При этом незастрахованные вклады другого крупного кипрского банка, Laiki, будут компенсированы акциями Bank of Cyprus в объеме около 18% от уставного капитала нового банка.

Структуру акционеров банка изменят таким образом, что все они будут владеть обыкновенными акциями. Новая структура будет соответствовать требованиям ЕС к капиталу. "Рекапитализация Bank of Cyprus и его выход из режима санации являются важными вехами для укрепления финансового положения банка и стабилизации всего финансового сектора", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что правительство Кипра на переговорах с представителями тройки кредиторов достигло принципиального соглашения о разделе Bank of Cyprus.

По материалам РИА Новости