В Украине резко выросли объемы продаж золота

Объемы продаж золота в Украине взлетели в несколько раз. Об этом свидетельствуют сводки Государственного комитета статистики.

Related video

По информации Госкомстата, импорт золота в Украину заметно увеличился. С начала этого года таможня пропустила 18 тонн драгметалла общей стоимостью более полмиллиарда долларов. В прошлом году объемы официального импорта были в 4 раза меньше.

Как пишет газета "Дело", повышенный интерес к золоту, по мнению банкиров, спровоцирован снижением доверия к депозитам, а также нежеланием граждан инвестировать в акции, которые в последнее время обесцениваются.

По словам банковских специалистов, в летний период банковское золото не пользовалось популярностью у украинцев. Однако уже осенью спрос на драгметалл резко возрос.

Так, за весь 2007 год банком "Финансы и кредит" было реализовано порядка 500 килограммов золота. А с начала текущего года в банке уже раскупили около тонны золотого металла. При этом украинских покупателей не останавливала даже стоимость банковского золота, которая в некоторых случаях достигала тысячи долларов за унцию.

Аналогичная ситуация в "Брокбизнесбанке". "Сейчас, когда начались колебания доллара и проблемы с выдачей депозитов, многие начали вкладывать средства в золото", — подтверждают специалисты финучреждения. В VAB Банке утверждают, что с начала года объемы продаж золота увеличились приблизительно на 50-70%.

Главная причина увеличения объемов продаж - паника из-за нестабильности на валютно-финансовом рынке. "Растущий интерес к золоту появляется в противовес валютной нестабильности. Поэтому в данной ситуации банковские металлы — это объект, в который люди вкладывают деньги", - считает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

По информации Госкомстата, главными поставщиками золота для Украины являются швейцарские компании. За 7 месяцев этого года они продали украинским банкам более 14 тонн золота общей стоимостью 418 миллионов долларов.

В то же время, банковское золото может оказаться в дефиците. "В некоторых банках за рубежом были заморожены средства, которые шли в качестве платы за металл. Поэтому многие банки просто отказались завозить золото", - отметил ведущий консультант Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

В связи с этим, по словам Николаенко, оставшиеся запасы золота распродаются по завышенным ценам. Кроме того, свое давление на стоимость золота оказал растущий курс доллар/гривня. "В долларовом эквиваленте цена осталась почти на том же уровне. Но в гривневом она выросла со 120 до 152 тысяч гривень за тонну за счет того, что доллар поднялся в цене", - сказал Николаенко.