Украинские ревизоры сняли с реализации 40% проверенных школьных товаров

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей в ходе проверки товаров школьного ассортимента сняла с реализации 40% от всей проверенной продукции, сообщил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов.

Related video

По его словам, ведомство проверило более 300 предприятий, предлагающих товары школьного ассортимента, обнаружив более 1 тыс. нарушений норм законодательства. 40% проверенного объема были забракованы и сняты с реализации.

"К сожалению, анализ состояния потребительского рынка товаров школьного ассортимента свидетельствует о том, что сегодня наметилась стойкая тенденция поступления на потребительский рынок Украины товаров с грубыми производственными дефектами и с применением материалов, которые могут негативно влиять на состояние здоровья детей. Кроме того, рынок наводнили товары неизвестного происхождения", - подчеркнул Орехов.

"Даже в наших фирменных детских магазинах попадается продукция, которая не отвечает нормам", - добавил он, призвав родителей в рамках подготовки к новому школьному сезону обращать внимание на качество товара, чтобы сохранить здоровье детей.

Ранее в Госпотребинспекции сообщали, что каждая вторая детская игрушка, которая продается в Украине, не соответствует установленным требованиям.

По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина