Украина намерена в ближайшее время подписать новый контракт с немецким поставщиком газа - Ставицкий

Украина намерена в ближайшее время подписать новый контракт с RWE, заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий

Related video

Данный вопрос обсуждался во время встречи главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдішем.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил министр.

Ранее СМИ сообщали, что обещанные министром поставки газа из Словакии в Украину оказались под вопросом, так как тесты, проведенные в летние месяцы, выявили сложности технического характера, связанные с данным процессом. Как отметил словацкий оператор "тесты показали, что украинский партнер в данное время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа." Официально в министерстве опровергают информацию о задержке поставок газа из Словакии.

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. C ноября 2012 года страна начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, соответствующие переговоры ведутся с газотранспортными операторами Словакии и Румынии.

По материалам РБК-Украина