Ахметов - на втором месте среди европейских миллионеров

Польский еженедельник Wprost обнародовал очередной рейтинг самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. В сравнении с прошлым годом список мультимиллиардеров существенно перетасовался.

Related video

Прошлогодний лидер - собственник "Российского алюминия" - Олег Дерипаска сместился на пятую позицию. А первое место в рейтинге досталось его соотечественнику Сулейману Керимову.

Второе место - у украинского бизнесмена и народного депутата от Партии регионов Рината Ахметова (в прошлом году - четвертое место с результатом $18,7 млрд.). Еще один представитель Украины – Игорь Коломойский – занял седьмое место с результатом в 11,4 млрд. долларов (в прошлом году - 14-е место. Активы оценивались в $8,9 млрд).

В целом в рейтинг попали 24 украинских предпринимателя. По количеству богатых людей, представленных в списке, Украина идет на втором месте после России. Впрочем, издание предупреждает, что позиции украинцев в рейтинге – не постоянны, поскольку необходимо учитывать влияние мирового финансового цунами.

В целом первая пятерка выглядит следующим образом:

Сулейман Керимов (Россия) - $24,5 млрд.
Ринат Ахметов (Украина) - $23 млрд.
Геннадий Тимченко (Россия) - $20 млрд.
Михаил Прохоров (Россия) - $15,5 млрд.
Олег Дерипаска (Россия) - $15 млрд.

Что же касается поляков, то в рейтинг вошло ограниченное число представителей страны, и никто из них не поднялся выше четвертой десятки.