Госбюджет 2014: власти пока не определились с ценой российского газа

Цена российского газа в проекте бюджета на следующий год пока не согласована, заявил замминстра финансов Анатолий Мярковский.

Related video

По его словам, переговоры относительно согласования цены на энергоносители в 2014 г. продолжаются и "проект бюджета будет доработан". Однако, отмечает он, на показатели негативно влияет конъюнктура на внешних рынках, падение экономических показателей как в экономиках ЕС, так и США.

Напомним, в госбюджете-2013 цена на газ заложена на уровне $421 за 1 тыс. куб. м. По данным госстата, за 7 месяцев 2013-го Украина поставила из России 11,52 млрд куб. м природного газа на сумму $ 4,8 млрд. Всего за этот период в страну поступило 12,46 млрд куб. м газа на 5,2 млрд долл.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович, которому на саммите Ялтинская европейская стратегия поставили ряд неудобных вопросов о свободе лидера оппозиции Юлии Тимошенко, в очередной раз рассказал о многомиллиардных убытках, которые, по его мнению, потерпела страна из-за деятельности экс-премьера.

* * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, - кабальными. По итогам июня 2013-го Украина импортировала из Европы природный газ по цене $397,66 за тыс. куб. м, а из РФ - по $421,7.

По материалам РБК-Украина