Открытый Януковичем терминал в Борисполе не закроют, а перепрофилируют

Терминал F международного аэропорта Борисполь в 2014 году начнет работу как грузовой, заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Related video

По словам министра, аэропорт уже получил несколько предложений касательно грузовых перевозок, кроме того, когда терминал начнет работу, часть его в аренду готова взять Турция.

"Терминал F изначально планировался как грузовой терминал. Там сильный пол, который может обеспечить перевозку грузов", - цитирует Козака ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, чиновник сообщил, что Борисполь возьмет на себя организацию деятельности магазинов duty free и сети общественного питания в терминале D.

"Готовится новая концепция размещения и управления коммерческими площадями в терминале D. Аэропорт на основе договоров франшиз с ведущими мировыми операторами будет самостоятельно организовывать деятельность магазинов duty free и сети общественного питания", - рассказал министр.

Отмечается, что подобная концепция успешно функционирует в некоторых аэропортах мира, например, в одном из самых больших аэропортов Азии - Чанги (Сингапур), который за год обслуживает 46 млн человек в год.

Добавим, что 31 июля Фонд государственного имущества (ФГИ) в Киевской области объявил конкурс на размещение ресторанов и магазинов duty free в терминале D на площади 2,27 тыс. кв. м. Оценочная стоимость данных помещений составляет 77,94 млн грн, арендная ставка - 18%, а стартовая арендная плата - 1,17 млн грн (без НДС).

Напомним, 19 сентября сообщалось, что Международный аэропорт Борисполь планирует закрыть терминал F из-за недостатка средств на его содержание. Предприятие намерено до 31 марта закончить оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе D.

Терминал F был открыт 21 сентября 2010, в церемонии открытия участовали Президент Украины Виктор Янукович, министр транспорта и связи, а также другие высокопоставленные гости. Первых пассажиров он принял 31 октября 2010.

Отметим, что в августе аэропорт Борисполь сообщил о сокращении на 13% пассажиропотока по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в январе-июне 2013 года государственное предприятие Международный аэропорт Борисполь получило чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета в размере 7,092 млн грн, тогда как январь-июнь 2012 года оно завершило с чистой прибылью в размере 270,495 млн грн. "Одеяло" на себя перетягивает и аэропорт Киев, который с каждым месяцем, наоборот, показывает резкий рост пассажиропотока.

По материалам РБК-Украина