Цушко позволил Клюеву стать владельцем Межигорья

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) позволил Сергею Клюеву стать владельцем ООО Танталит (Киев), которое арендует 127 га земли и владеет рядом объектов недвижимости в Межигорье под Киевом.

Related video

О покупке Сергеем Клюевым фирмы Танталит за 146 млн грн без учета долгов на балансе компании стало известно 3 сентября.

Напомним, ООО Танталит арендует 127 га земли и является собственником ряда объектов недвижимости на территории Межигорья - частной резиденции президента Украины Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, которую он занимает с 2002 года.

С неба на землю. Эксклюзивные снимки Межигорья с высоты птичьего полета

Недавно сообщалось, что администрация Президента Украины опровергла связь Виктора Януковича и его семьи со строительством виллы на мысе Айя в Крыму, которую издание Украинская правда назвала новым Межигорьем.

В феврале 2013-го журналист Украинской правды Сергей Лещенко предал гласности ряд подробностей о резиденции Януковича. В частности, он рассказал, что небольшой участок, который Президент купил в Межигорье, служит для того, чтобы оправдать его присутствие на этой территории.

Журналист Лещенко рассказал, как Янукович легализировал свое проживание в Межигорье

"Территория Межигорье - это почти 140 гектаров, которые, по документам, пребывают в аренде фирмы Танталит. У Януковича в частной собственности земельный участок, расположенный внутри, и он был приобретен у государства за какие-то копейки в 2010 году, после инаугурации Президента. Моя версия - это сделали для того, чтобы оправдать вообще его пребывание там", - писал он.

По словам журналиста, на самом деле всю территорию Межигорья контролирует Янукович. "Это такая схема легализации его присутствия там. Хотя на самом деле государственная охрана охраняет весь периметр. И запрет для полетов - над всей территорией, и с реки - специальная охрана на катерах. Вся эта территория подконтрольна Президенту. А этот небольшой участок - формальность", - рассказал Лещенко.

По материалам Интерфакс-Украина