Украина и МВФ обсуждают кредит "под чрезвычайно низкие проценты"

Правительство практически завершило переговорный процесс с мировыми финансовыми организациями относительно предоставления финансовой помощи Украине. 

Related video

Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня во время совещания с народными депутатами Украины - представителями промышленного производства и предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, помощь для противостояния мировому финансовому кризису предоставляется на достаточно длительное время и под чрезвычайно низкие проценты.

Премьер-министр отметила, что за счет средств МВФ будет поддержан платежный баланс Украины, золотовалютные резервы и появится возможность рекапитализировать банковскую систему государства.

Тимошенко добавила, что получение помощи от мировых финансовых организаций в ближайшие дни прямо зависит от принятия правительственного пакета законов о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. Премьер надеется на принятие данного законопроекта в парламенте во вторник, 28 октября.

"Я надеюсь, что рабочие группы фракций найдут понимание и выйдут на базе правительственного законопроекта на единый общий законопроект", - отметила Тимошенко.

Напомним, на помощь МВФ в борьбе с мировым финансовым кризисом кроме Украины рассчитывают Беларусь, Исландия, Пакистан и Венгрия.