Украинские агробароны: дети плохого бизнес-климата - DW

Украина постепенно возвращает себе статус "житницы Европы". Объемы экспорта в аграрном секторе уже выше, чем в металлургии. Однако этот бум выгоден не столько самим фермерам, сколько новым агробаронам.

Related video

Аппетиты гигантских агрохолдингов Украины продолжают расти. Самый крупный из них - Ukrlandfarming обрабатывает 670 тысяч гектаров земли в 23 областях страны. То есть контролирует территорию, по площади равную половине сельскохозяйственных земель всей Бельгии. Аграрный сектор вслед за тяжелой промышленностью и энергетикой превратился в вотчину олигархов. Владелец холдинга Kernel, экс-депутат Андрей Веревский, недавно стал миллиардером - первым из украинских агробаронов. Согласно рейтингу журнала Forbes, среди 100 богатейших украинцев полтора десятка связаны с агропромышленным комплексом.

"Больше" еще не значит "эффективнее"

Благодаря доступу к дешевым кредитным ресурсам агрохолдинги оснащены современной техникой лучше, чем малые и средние хозяйства. А благодаря широкой географии своих землевладений меньше зависят от погодных условий. Впрочем, безостановочный рост посевных площадей пока не повысил эффективность этих гигантов, констатирует немецкий исследователь Симон Вальтер (Simon Walter).

В рамках научного проекта, осуществляемого международной сетью экспертов agribenchmark, Вальтер на протяжении нескольких лет сравнивал показатели крупных агрохолдингов с результатами деятельности самых успешных фермеров. "Эффективность агрохолдингов в целом несколько ниже. Руководить таким гигантом значительно сложнее, процесс согласования и реализации решений довольно долгий, ведь в нем задействовано множество сотрудников самых разных звеньев. Кроме того, централизованное управление влечет за собой дополнительные расходы на персонал", - подчеркнул Симон Вальтер.

Объем территорий, которыми владеют украинские агрохолдинги, продолжит расти, пока на Украине не действует свободный земельный рынок, а аренда участков остается в несколько раз дешевле, чем в странах Западной Европы, прогнозируют немецкие эксперты. Более успешные холдинги по-прежнему поглощают менее успешные, а также фермерские хозяйства, хотя все разумные с экономической точки зрения границы роста самые крупные агробароны уже пересекли, считает Вальтер.

Фермеры вне игры

На Украине насчитывается около 40 тысяч малых и средних фермерских хозяйств. Об огромных доходах их владельцы даже не мечтают. Большинство из них уже много лет борется за выживание, не получая от государства никакой поддержки, сетует президент Ассоциации фермеров и частных землевладений Николай Миркевич. Фермеры требуют изменить правила игры на рынке. "Эту олигархизацию можно остановить единственным способом - ввести дифференцированную систему налогообложения и поддержки. Чем крупнее хозяйство, тем меньше поддержка и тем выше налоги. И наоборот, мелкие фермеры получали бы больше поддержки. Это позволило бы работать всем", - отметил Миркевич в интервью DeutscheWelle.

Эксперты, опрошенные DW, считают условия конкуренции в сельском хозяйстве Украины неравными: крупные агрохолдинги имеют доступ к сравнительно дешевым ресурсам на международных финансовых рынках, тогда как фермерам приходится брать в банках кредиты под 20 процентов годовых.

"Задача правительства и парламента - обеспечить равные возможности для всех производителей. И для крупных, и для мелких. Малые предприятия, у которых нет доступа к капиталу, имеют меньше возможностей для развития и инвестиций", - поясняет эксперт по вопросам развития аграрных рынков Международной финансовой корпорации Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф (Heinz-Wilhelm Strubenhoff).

Лучший бизнес-климат вместо дотаций

Выжить на рынке украинским фермерам сложнее еще и потому, что им, в отличие от агробаронов, трудно "решать вопросы" в условиях забюрократизированного и коррумпированного государственного регулирования, говорит немецкий эксперт. "Если бы правительство хотело помочь, ему прежде всего следовало бы снизить уровень бюрократии, сократить количество всевозможных разрешений", - подчеркнул Штрубенхофф. Он напомнил, что в нынешних условиях разрешение, к примеру, на строительство зернохранилища некоторым фирмам приходится ждать около трех лет.

Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф убежден, что благодаря относительно низкой себестоимости продукции украинские фермеры способны обойтись и без прямых бюджетных дотаций. По словам эксперта, главное - обеспечить их более дешевыми кредитными ресурсами. "Финансовая политика правительства и Нацбанка привела к тому, что денег в банковском секторе мало. Следует дать банкам больше ресурсов в национальной валюте, чтобы они могли давать кредиты в том числе и мелким фермерам", - подчеркнул Штрубенхофф.

По его словам, украинскому правительству необходимо улучшить деловой климат и позаботиться о притоке инвестиций в инфраструктуру, которая обеспечила бы полноценную работу рынка. Существенным импульсом для этого может стать создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Источник: Русская служба Deutsche Welle