Катеринчук призвал Тимошенко не брать деньги у МВФ без согласия парламента

Народный депутат от блока «НУ-НС» Николай Катеринчук призвал Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко не подписывать конечное соглашение с МВФ без получения согласия со стороны парламента.

Related video

Об этом говорится в открытом письме Катеринчука Премьер-министру, обнародованном пресс-службой депутата.

В частности, Катеринчук пишет, что из сообщения управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана стало известно, что миссия МВФ и украинская власть договорились о кредите stand-by сроком на 24 месяца на сумму приблизительно $16,5 млрд.

Депутат отметил позитивность этой договоренности, однако подчеркнул, что "только с помощью кредита МВФ преодолеть финансовые диспропорции, очевидно, является невозможным". По мнению Катеринчука, эта ссуда обеспечит Украину "дефицитными валютными средствами, необходимыми для поддержки стабильности курса гривни и выполнения долговых обязательств украинскими предприятиями и банками перед западными кредиторами. Однако объемы и условия применения ссуды МВФ для этих целей должны быть оптимально взвешенными, чтобы не допустить избытка предложения долларов на внутреннем рынке (это приведет к их искусственному обесценению и раздуванию импорта, а значит - к последующему разрастанию дефицита внешней торговли), предупредить льготное кредитование должников и возможное раздувание ими объемов потребности в валюте и не свалить на плечи государства непосильный долговой груз, который обернется чрезмерными будущими потерями бюджетных средств при его обслуживании".

"Мировая практика знает много случаев, когда непродуманное и безопасное кредитование дефицита платежного баланса стран средствами Международного валютного фонда приводило их к состоянию безвозвратных должников, полной разбалансировки национальных денежно-финансовых систем, и упадком внутреннего производства (Аргентина, Перу, Мексика, Индонезия и другие)", - говорится в письме.

Кроме того, Катеринчук отметил, что последствия негативного влияния мирового финансового кризиса также заключаются и в "снижении возможностей национального производства, ухудшении позиций украинского экспорта на мировых рынках, сокращении инвестиционных ресурсов последующего экономического развития. Следовательно, наша экономика нуждается в финансовой помощи и по этим проблемным направлениям. Нужно также помнить, что деятельность МВФ часто сопровождается утаиванием от общественности и парламентариев всех условий кредитной линии, в частности, относительно обязательств, которые на себя берет правительство и Национальный банк".

"Чтобы не допустить такого развития событий, я обращаюсь к Вам с призывом проинформировать парламент относительно хода переговоров с МВФ и относительно условий договора stand-by и не подписывать конечное соглашение без получения согласия на это со стороны Верховной Рады Украины", - обратился к Тимошенко Катеринчук.