В Борисполе определились с будущим одного из новых терминалов

Администрация аеропорта Борисполь приняла решение о дальнейшем использовании терминала F в качестве грузового.

Related video

"В перспективе ожидается дальнейший рост объемов грузовых перевозок (...). Учитывая это, аэропорт требует полного пересмотра существующей инфраструктуры по обслуживанию грузов. В рамках реализации Концепции развития единого грузового комплекса Борисполь рассматривает возможность использования терминала F как одного из основных объектов обновленной инфраструктуры ", - отмечает Алексей Кочанов, генеральный директор Борисполя.

Предполагается, что на первом этаже терминала F может быть обустроена зона экспорта- импорта, трехуровневая система стеллажей, а также таможенная зона. На втором этаже будут располагаться офисные помещения, помещения для обслуживания персонала, а также двухуровневая система стеллажей.

Напомним, 19 сентября сообщалось, что Международный аэропорт Борисполь планирует закрыть терминал F из-за недостатка средств на его содержание. Предприятие намерено до 31 марта закончить оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе D. Отметим, что за девять месяцев текущего года Борисполь сократил пассажиропоток на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 5,986 млн пассажиров.

Терминал F был открыт 21 сентября 2010, в церемонии открытия участвовали президент Украины Виктор Янукович, министр транспорта и связи, а также другие высокопоставленные гости. Первых пассажиров он принял 31 октября 2010.

Примечательно, что перепрофилирование терминала F представители аэропорта сейчас позиционируют как ожидаемое событие. По информации пресс-службы предприятия, возможности действующих терминалов А и В были недостаточными для обслуживания растущего (на то время) количества пассажиров, а D еще не был закончен. "Поэтому в 2008 году при разработке исходных данных для проектирования терминала предполагалось, что срок использования этого здания как пассажирского терминала составит не более 5 лет, а в дальнейшем, после введения в эксплуатацию терминала D, возможно его использование в качестве грузового терминала", - говорится в сообщении.

Корреспондент.biz