Украинско-польский нефтепровод был признан одним из ключевых энергетических проектов ЕС

Трубопровод Броды (Украина) - Адамово (Польша) вошел в составленный Еврокомиссией список из 250 ключевых инфраструктурных проектов для ЕС в сфере энергетики. Этот список был одобрен в понедельник.

Related video

"Эти "проекты общего интереса" (projects of common interest, PCI) выиграют от ускоренной процедуры лицензирования и улучшения нормативных условий, а также получат доступ к финансовой поддержке от фонда Объединенной Европы, который предусматривает 5,85 млрд евро для трансъевропейской энергетической структуры на период 2014-2020", - говорится в сообщении ЕК.

Список включает до 140 объектов в сфере передачи и хранения электроэнергии, около сотни проектов из области транспортировки и хранения газа (в том числе LNG-терминалы), а также несколько объектов, связанных с нефтью и "малыми интеллектуальными сетями". Он охватывает страны ЕС, а также Украину, Грузию, Турцию, Израиль, Туркменистан, Алжир и Азербайджан.

Как отметил Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, "мы должны быть уверенными, что наши ограниченные средства используются мудро и что деньги ЕС направляются туда, где они принесу наибольшую пользу для потребителей в Европе".

Трубопровод Броды (Украина) - Адамово (Польша), протяженностью 317 км, может прокачивать 10, 20 и 30 млн тонн нефти в год в зависимости от стадии реализации проекта.

Примечательно, что, как российский газопровод в обход Украины, Южный поток, как и предполагалось, в список не попал.

Отметим, что Оттингер сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еще раз подтвердил намерение ЕС инвестировать в реконструкцию украинской ГТС.

"Подготовка вдохнуть новую жизнь в украинскую газотранспортную сеть вместе с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком движется в правильном направлении. Я надеюсь, что в следующие годы мы сможем инвестировать в эту трубу миллионы", - сказал он.

"Украина для нас – важный партнер, член Энергетического сообщества", - подчеркнул Оттингер.

По материалам Интерфакс-Украина, Из комментариев читателей Корреспондент.net