Украина подписала с Россией ряд новых договоренностей

Киев и Москва заключили соглашение по плану действий по инвестиционному, финансовому и отраслевому сотрудничеству. Документ подписали во вторник в Калуге премьеры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведевым.

Related video

Кроме этого была одобрена "дорожная карта" относительно реализации четырехлетней программы украинско-российского сотрудничества в области изучения и использования космического пространства в мирных целях и меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством России о работе в использовании национальных космических средств дистанционного зондирования земли цивильного назначения.

Чиновники также подписали протокол 10-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

Также премьер-министр Украины Азаров заявил, что зерновой пул Украины, России и Казахстана будет организован в течение 6 месяцев. "Сроки оговорили - полгода. Вполне конкретно и достаточно, будем говорить по срокам, жестко", - подчеркнул он.

В свою очередь, российский премьер сообщил, что с 2014 года между Киевом и Москвой будет запущен скоростной поезд, который позволит добраться из одной столицы в другую за 7 часов.

"Из планируемого - пуск скоростного поезда Москва-Киев на следующий год. Между Киевом и Москвой будет курсировать. В перспективе время в пути должно сократиться до 7 часов", - заявил Медведев в Калуге.

Ранее украинский премьер Николай Азаров также посетовал, что товарооборот между Украиной и Россией за восемь месяцев текущего года упал на 25%. По его мнению, в этом виноваты безответственные чиновники.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина