Витренко призвала депутатов не брать деньги МВФ

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко призвала народных депутатов Украины не голосовать за антикризисный законопроект и не соглашаться на получение кредита от Международного валютного фонда.

Related video

Об этом говорится в обращении Витренко к депутатам, обнародованном пресс-службой ПСПУ.

"Господа депутаты! Сегодня вас будут принуждать проголосовать за так называемый пакет антикризисных мер, разработанный по требованию МВФ. Под реализацию этого пакета МВФ выделяет 16,5 млрд. долларов. И вас будут убеждать, что это спасительные деньги для Украины", - говорится в обращении.

При этом Витренко отметила, что прекрасно понимает, почему МВФ "расщедрился" для Украины, "которая на сегодня является банкротом, неплатежеспособным государством, у которого отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, дефицит бюджета и огромные внешние долги, превышающие 70% ВВП".

"МВФ "расщедрился" не случайно. В IV квартале этого года Украина обязана выплатить 8,8 млрд. долларов внешнего долга, плюс 12 млрд. долларов в следующем году. Вот на что дает деньги МВФ. Он фактически просто оплачивает за счет Украины, за счет нас с вами внешние долги небольшой группы конкретных лиц, которых вы знаете поименно", - говорится в обращении.

Взамен, по словам прогрессивной социалистки, МВФ требует "все то же, что всегда - усиливать налоговое давление на отечественных производителей, сокращать социальные программы и пополнять бюджет только за счет выдавливания последних соков из населения Украины. Эти рецепты МВФ хорошо испробовал на Украине и раньше, как и на других странах мира. Результат один и тот же - разрушение национальных экономик, деградация трудовых ресурсов, вымирание населения. Ущерб, который Международный валютный фонд нанес Украине за 1992-2007 годы, оценивается в 1,5 трлн. долларов. Вот цена преступного согласия украинской власти с требованиями Международного валютного фонда".

При этом Витренко уверена, что и сегодня "их рецепты абсолютно не решат проблем Украины". "Я обращаюсь к вам: не поддавайтесь на давление. Не соглашайтесь на это преступление. Выход из кризиса для Украины лежит не на пути получения и использования кредитов МВФ, а на пути интеграции усилий с Россией и Белоруссией, на пути разработки и реализации мощных международных инвестиционных проектов. Над этим необходимо думать сегодня и, безусловно, сделать все, чтобы защитить наш народ, защитить от тягот кризиса, от безработицы, от безденежья, от недоедания и прочих проблем, которые нарастают в Украине, как снежный ком".

антикризисный законопроект

Как известно, Украина должна получить кредит от МВФ в размере 16,5 млрд. долларов на 15 лет под 4%.