Зима близко. Украина в сентябре существенно нарастила импорт газа

В сентябре в преддверии начала отопительного сезона Украина нарастила импорт природного газа на 41% к сентябрю 2012-го почти до 4,4 млрд куб м, сообщает оператор украинской газотранспортной системы ПАО Укртрансгаз

Related video

В то же время за девять месяцев 2013-го поставки этого топлива в страну сократились на почти на 20%, до 19,7 млрд куб. м.

Транспортировка газа через территорию Украины за 9 месяцев незначительно сократилась, составив 62,5 млрд куб. м.

Добавим, что в сентябре Украина импортировала газ по средней цене $407 за тыс. куб. м. против $393,5 за тыс. куб. м месяцем ранее.

Напомним, что после того, как украинский премьер Николай Азаров допустил судебные разбирательства с РФ, которая пока остается основным поставщиком газа в Украину, по многолетнему газовому спору, от российской стороны последовало заявление о том, что попытки пересмотреть газовые контракты повлекут очевидные юридические последствия. Вчера глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия настаивает на выполнении Украиной условий газового контракта.

Стоит напомнить, что в конце августа текущего года Коммерсантъ-Украина сообщал, что правительство Украины предоставило теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубов газа меньше, чем обычно, и дало задание отключать крупнейших должников от поставок газа. Издание отмечало, что из-за этого текущей зимой многие украинцы могут лишиться отопления и горячей воды.

По материалам РБК-Украина, Из комментариев читателей Корреспондент.net