Семь украинских банков выставили на продажу в интернете активы должников на миллиард гривен - источник

Семь банков, в том числе входящие в десятку крупнейших передали проблемные активы стоимостью 1 млрд грн на продажу в интернете, сообщает РБК-Украина со ссылкой на информированный источник в товарной бирже Электронные торги Украины.

Related video

Собеседник агентства утверждает, что речь идет об залоговых активах компаний-должников, которые пребывают в стадии банкротства. По его словам, минимум три банка - ПАО Проминвестбанк, ПАО Банк Форум и ПАО Банк Кипра подписали с упомянутой биржей договора о сотрудничестве. При этом объекты должников банков ПИБ и Банк Форум уже выставлены на продажу на электронной площадке биржи. Также готовятся к продаже объекты, находящиеся в залоге у Надра.

Биржа ЭТУ сообщает, что торги активами банкротов, находившимися в залоге у ПАО ПУМБ и ПАО ВТБ Банк прошли успешно. По информации агентства, что еще как минимум три банка договорились с биржей о продаже активов должников-банкротов.

"Общая оценочная стоимость таких объектов, которые будут проданы через биржу "ЭТУ" - более 950 млн грн", - утверждает источник. По его словам, банкам выгодно продать проблемные активы на открытых торгах в интернете, ведь на обычных торгах они теряют более половины рыночной стоимости объектов из-за сговоров между покупателями и организаторами торгов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские активы кипрских банков, отягощенные судебной тяжбой, до сих пор не могут продать.

По материалам РБК-Украина