Онищенко уверен, что Роспотребнадзор будет успешно работать и без него

Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что Роспотребнадзор, главой которого он был с 1996-го, продолжит эффективно работать и после его ухода, отметив, что он сам назначал преемника и продолжит наблюдать за ситуацией.

Related video

Напомним, Геннадий Онищенко был освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора и назначен помощником председателя правительства. Исполняющим обязанности руководителя ведомства стала его заместитель Анна Попова.

Помощник вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексей Левченко отметил, что вопрос расформирования Роспотребнадзора с уходом Онищенко не рассматривается.

"На самом деле, это не зависит от человека, хотя, может быть, какой-то элемент индивидуальности носит. Существование того или иного ведомства в нашей стране проистекает из тех объективных причин, которые имеются на данном этапе развития общества", - сказал чиновник в эфире телеканала Дождь.

"Поскольку я уже не в этом ведомстве, я буду не руководить, а следить. Хотя это не юридический термин, но, наверное, самый удачный", - отметил сам Онищенко.

По его словам, нового руководителя Роспотребнадзора он выбирал лично.

"Это было мое условие, что на этот пост назначен будет человек, которого назову я. Предполагалось название других людей, совсем с других направлений деятельности. И в данном случае я удовлетворен", - отметил он.

"Понимаете, он из системы, ведь каждая система должна воспитать: человек прошел все этапы. Это в определенной мере гарантия от резких движений в ту или иную сторону", - сказал Онищенко.

Напомним, что, по мнению экспертов, вводя эмбарго на импорт разных товаров, глава Роспотребнадзора лишь транслировал решения, спущенные "сверху"; соответственно, его отставка ситуацию, вероятно, ничуть не изменит.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости