Европе не нужны от Украины советские заводы - немецкий эксперт

Немецкий политолог, журналист и профессор Александр Рар считает, что закрытие промышленных объектов советский времен, которое неминуемо произойдет после взятия Украиной курса на Евросоюз, отнюдь не приведет к массовой безработице, как предсказывают противники евроинтеграции.

Related video

"В Восточной Европе это тоже произошло: в Польше, Венгрии, Чехии, Прибалтике старые советские заводы были закрыты. Но появилась хорошо действующая европейская система сервисов, появились другие формы среднего и мелкого бизнеса, не монополизированного государством, который очень быстро начал наводить экономический порядок в стране, получать рабочую силу и зарабатывать деньги. Поэтому я не думаю, что в Украине со дня на день может начаться ужасная безработица, как предсказывает Россия", - рассказал эксперт в интервью телеканалу Tonis.

У европейцев создается впечатление, что Украина хочет получить от Европы дешевые кредиты, безвизовый въезд, а украинские олигархи - еще и защиту своего бизнеса, отметил Рар.

Однако, по его словам, войдя в правовое экономическое пространство Европы, Украине необходимо будет развиваться дальше - понять, хочет ли она двигаться в ЕС, каковым он есть сегодня: лишится части своего экономического суверенитета , отдавая все больше власти Брюсселю, полностью открыв свой рынок для сервисных, страховых и банковских структур Запада.

"Хочет ли этого украинская элита, украинский народ? Я не знаю, но об этом нужно открыто говорить. Россия это называет колонизацией Украины со стороны ЕС. Что-то в этом есть. Но в то же время Украине нужно подумать, что ей выгодно, а что нет", - подчеркнул эксперт.

В апреле нынешнего года посол Украины в Баку Александр Мищенко отмечал, что украинские заводы модернизируют ради перехода с российской нефти на азербайджанскую.

***

Как известно, Украина стремится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины на фоне недовольства РФ, грозящейся санкциями, заявляют о небходимости присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза.

В сентябре правительство Украины одобрило текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре.

По материалам Интерфакс-Украина