ЕС, ТС и Украина. Кожара надеется на создание в будущем континентальной зоны свободной торговли

В будущем будет возможным создание континентальной зоны свободной торговли, которая бы включала Украину, Россию, ЕС, страны Таможенного союза (ТС), и страны Европейской ассоциации свободной торговли.

Related video

Такое мнение сегодня, 28 октября, выразил глава МИД Украины Леонид Кожара, выступая с лекцией в Донском государственном техническом университете вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Во время выступления глава МИД Украины также подчеркнул: "Мы в Киеве считаем, что Украина, как и Россия является неотъемлемой частью европейской цивилизации. Подобный подход нам весьма близок, и мы полагаем, что сближение Украины с Евросоюзом при сохранении и упрощении стратегического партнерства с Российской Федерацией отвечает этим глобальным задачам".

Лавров: Россия не разорвет торговые связи с Украиной из-за ассоциации с ЕС

Кроме вышесказанного напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

Обратим внимание, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Добавим, ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз (ТС) путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС.

Однако ранее президент России Владимир Путин заявил, что ассоциация с ЕС - это "внутреннее дело" Украины, но также прямо сообщил, что после подписания ассоциации с ЕС Украина не сможет стать членом ТС.

По материалам Интерфакс-Украина