Финансисты потребовали у Twitter 124 миллиона долларов

Две финансовые компании — американская Precedo Capital Group и люксембургская Continental Advisers — потребовали у Twitter вернуть им 124 миллиона долларов

Related video

Соответствующее исковое заявление было подано в федеральный суд Манхэттена 30 октября, сообщает агентство Bloomberg.

Истцы утверждают, что в 2012 году Twitter привлек их для частной распродажи своих акций через компанию GSV Asset Management. Как утверждают в Precedo Capital Group и Continental Advisers, руководство социальной сети намеревалось продать инвесторам долей в компании на 278 миллионов долларов. Двум компаниям удалось собрать предзаказов на 50 миллионов долларов, однако затем GSV Asset Management отказалась проводить распродажу акций сервиса.

Precedo Capital и Continental Advisers полагают, что Twitter не намеревался продавать свои доли, а вся схема была придумана, чтобы убедить рынок в высокой стоимости акций Twitter перед готовящимся IPO.

Ущерб Precedo Capital Group и Continental Advisers составил 24,2 миллиона долларов. Еще в 100 миллионов долларов они оценили штраф для Twitter. Представители Twitter заявили, что никогда не вели никаких дел с Precedo Capital Group и Continental Advisers, а их свидетельства необоснованны.

IPO Twitter должно состояться в начале ноября. Его точная дата неизвестна, но предполагается, что оно может пройти уже 8 ноября. Twitter выбрал для первичного размещения биржу NYSE. Инвесторам будет предложено 70 миллионов акций по цене от 17 до 20 долларов.

По материалам Lenta.ru