Газпром сетует, что пока вместо долга получил от Киева "слезы", - Reuters

Российский газовый монополист Газпром говорит, что до сих пор не получил от украинского Нафтогаза деньги за поставленный в августе газ - неделю спустя после того, как российский экспортный монополист заявил о намерении требовать от Киева авансовых платежей из-за того, что Украина не нашла средств для погашения почти $900-миллионного долга.

Related video

Вспыхнувший на прошлой неделе очередной газовый спор между РФ и Украиной заставил вспомнить газовые кризисы 2006 и 2009 годов, обернувшиеся зимними перебоями в экспорте российского топлива в Европу, но пока и РФ и Украина, по территории которой идут газопроводы в Европу, утверждают, что повторение такого сценария невозможно .

Слезы Украины

Киев сообщил во вторник, что начал возвращать Москве долг, но Газпром, которому Украина задолжала $882 миллиона за августовские поставки, утверждает, что пока получил от соседки лишь "слезы".

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов рассказал Reuters, что в последний раз Нафтогаз вернул $9 миллионов:

"Какие-то слезы приходят", - сказал он.

Куприянов уточнил, что 30 октября Нафтогаз Украины уплатил $50 млн, 31 октября - $9 млн, 1 ноября - $10 млн, 4 ноября - $6,2 млн (сумма еще в пути). Также ожидается получение средств 5 ноября.

"Платежи пошли со вчерашнего дня. Мы всегда рассчитываемся с нашими долгами", - заявил, в свою очередь, журналистам во вторник министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве.

Неделю назад он говорил, что испытывающая дефицит бюджета Украина, которой в этом году предстоит пик внешних выплат, надеется решить проблему с погашением долга Газпрому "сегодня-максимум завтра".

Газпром заявил о непогашенном долге Нафтогаза за месяц до саммита в Вильнюсе, на котором Украина надеется договориться о либерализации торговли с Евросоюзом. Москва возражает против этого, усматривая угрозу своим экономическим интересам, и зазывает Киев в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, суля дать скидку на газ, который поставляет по одной из самых высоких цен в Европе.

Сегодня Украина подписала с американской Chevron соглашение о добыче сланцевого газа, за счет которого рассчитывает снизить зависимость от российского Газпрома.

Долговые проблемы Украины оказались в центре внимания в октябре, когда государственный нефтегазовый холдинг Нафтогаз едва избежал дефолта. Госхолдинг ежемесячно тратит по $1 миллиарду на оплату российского газа и зависит от дотаций правительства Украины потребителям, долг бюджета перед которыми растет в условиях рецессии и падения спроса на украинский экспорт.

В сентябре рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг суверенных облигаций Украины, усомнившись в способности государства обслужить долги в будущем году, тогда как Киев заверяет инвесторов в своей надежности, в начале ноября суверенные кредитные рейтинги Украины снизило и Standard&Poor's.