Бюджет Украины теряет миллиарды гривен из-за неэффективной системы льгот - эксперты

Оптимизация системы начисления льгот в Украине может сократить бюджетные расходы на несколько десятков миллиардов гривен, пишет ZN.UA со ссылкой на мнение экспертов.

Related video

Директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудик считает, что расходную часть госбюджета можно сократить на 10-15% (40-60 млрд грн) без ограничения поддержки социально уязвимых слоев населения.

"Льготы должны получать или социально уязвимые граждане, или имеющие действительно значительные заслуги перед государством. Если говорим, скажем, о "чернобыльцах", то компенсации должны получать настоящие ликвидаторы экологической катастрофы и люди, непосредственно пострадавшие от ее последствий, а не чиновники, которые сидели по кабинетам и перекладывали бумажки. Не говорю уже о мошенниках, которые преступным путем добились льгот", - возмущается он.

Директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин считает, что за счет оптимизации социально-льготной составляющей бюджетные расходы можно сократить как минимум на 30 млрд грн.

"Необходимо просматривать категории лиц, подвергающихся право пользования льготами. Количество псевдольготников в стране зашкаливает, - подчеркивает он. - При низком качестве жизни и социальных стандартов, граждане пытаются выбить из государства льготы. В результате в стране огромное количество лжеинвалидов, лжеликвидаторов и других льготников, которые приобрели себе право получать средства из госбюджета. Сегодня в Украине около 16,2 млн льготников. Нужно понимать, что это слишком большая нагрузка на бюджет."

Отметим, что в прошлом году на реализацию программ по социальной защиты и социального обеспечения в бюджете было выделено 75,25 млрд грн - больше, чем на образование, медицину, охрану окружающей среды, ЖКХ и оборону вместе взятые. В 2011 и 2012 доля расходов на соцзащиту составила 19% госбюджета, в то время как в 2003 году этот показатель равнялся 12,1%.

Напомним, что дефицит госбюджета Украины за девять месяцев текущего года увеличился почти в полтора раза до 35 млрд 210,9 млн грн. Тем не менее, премьер-министр Украины Николай Азаров вчера заверил, что в стране достаточно финансовых ресурсов для осуществления соцвыплат.