Ющенко: ситуация в финансовой системе стабилизируется

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется, но правительство и Национальный банк должны еще много сделать для ее поддержки.

Related video

Об этом он заявил сегодня во время встречи с руководителями правительства, Национального банка Украины и банковских учреждений.

"Я удовлетворен действиями банковской системы, действиями НБУ за последние дни три-пять дней. Мы действительно предприняли ряд системных шагов", - сказал Президент, подытоживая результаты работы, проведенной со времени предыдущего совещания.

Президент также констатировал, что банковской системе удалось справиться с первым, наихудшим вызовом - паническими настроениями, связанными с валютой, оттоком депозитов. Он отметил, что удалось стабилизировать ситуацию с ликвидностью банковской системы и валютным курсом. "В последние пять дней мы удерживаем понятную валютно-курсовую позицию. Думаю, что понятна и политика НБУ, когда надо было после обвалов 30 октября формировать массовую интервенцию на рынке. Убежден, что это был продуманный, правильный шаг НБУ", - подчеркнул он.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко подчеркнул, что от банковской системы требуется большее, и очертил три главных задачи, которые на ближайшее время он ставит перед НБУ.

Первая - вернуть полное доверие к банковской системе и сделать из нее мощный механизм поддержки национальной экономики.

Во-вторых, сегодня нужно существенно активизировать функцию кредитования экономики. По словам Президента, в условиях, когда закрыты внешние рынки, необходимо существенно поддержать украинские инвестиционные проекты, что потребует очень серьезных ресурсов.

В-третьих, Ющенко обратил внимание на роль банковской системы в выравнивании платежного баланса. До конца этого года, отметил он, удастся без особых проблем справиться с вопросами заимствований, взятых корпоративным сектором на внешних рынках. По поводу обслуживания такого долга в 2009 году, как считает Ющенко, также нет особых опасностей. Однако остается проблемой негативное сальдо торговли, поэтому Президент поставил задачу, чтобы инструментами как правительственной, так и финансовой политики была выравнена ситуация с платежным балансом.

"Цель сегодняшнего совещания: на ближайшие семь дней - две недели сформировать аналогичный план действий, на что должны обратить внимание правительство, НБУ, банковская система, какие изменения нам надо сделать в финансово-торговой политике, чтобы общая политика экономической стабилизации набирала динамику", - подытожил Ющенко.