Израильские аналитики предвещают Украине национальное банкротство

Инфляция в Украине по итогам года достигнет 25%. Такая оценка содержится в аналитическом отчете относительно Украины, подготовленном авторитетной израильской компанией IBI Investment House.

Related video

По мнению аналитиков, украинская экономика оказалась перед максимальным риском дефолта, поэтому власть должна безотлагательно внедрять действенные антикризисные мероприятия. Иначе, как предупреждают эксперты, уже вскоре Украине угрожает национальное банкротство, как это произошло в Исландии.

Подобное предупреждение финансисты адресуют и Венгрии.

Как отметил главный стратег IBI Investment House Эяль Кляйн, в критической ситуации в Украине просматривается психологический фактор и признаки паники. Проще говоря, банки не доверяют друг другу, теряя доверие общества, а индексы на бирже упали на 80%, сообщает УНИАН.

Однако самый пессимистический прогноз касается обесценивания гривни. Согласно отчету, реальные показатели годовой инфляции достигнут в Украине 25%. Это значит, что расчеты украинского правительства, которое предусматривало в государственном бюджете немногим меньше 16% инфляции в 2008 году, очевидно, не оправдаются.

Напомним, по данным Госкомстата, в октябре этого года по отношению к сентябрю в Украине зафиксирована инфляция на уровне 1,7%, в октябре текущего года к октябрю 2007 года инфляция составила 23,2%.