Компания Ахметова просит жителей Донбасса не навредить ее бизнесу

СКМ призывает конфликтующие стороны не стрелять в будущее Украины

Related video

Группа СКМ, крупнейший финансово-промышленный холдинг Украины с основными активами в ее восточных регионах, заявляет о своей поддержке единой, целостной и независимой Украины и обращается ко всем сторонам конфликта отказаться от насилия, силового противостояния и перейти к переговорам для нахождения мирного решения, передает "Интерфакс-Украина".

"Каждый выстрел, кем бы он ни был сделан, это выстрел в будущее. В будущее Донбасса и в будущее Украины. Востоку Украины... нужен мир, нужны новые рабочие места, нужен экономический рост, который победит бедность", - говорится в заявлении СКМ во вторник, которое подписали руководители горно-металлургического холдинга "Метинвест" и энергохолдинга ДТЭК, а также директора около 20 входящих в них предприятий в Донецкой и Луганской областях.

Менеджмент просит работников компаний сохранять спокойствие и оставаться на рабочих местах. "В этих сложных условиях стабильная работа предприятий – главное, что нужно городам, регионам, стране... Иначе Восток ожидает дестабилизация, экономический коллапс и разруха", - считают в СКМ.

Группа также обращается к активистам политических партий и общественных организаций не втягивать предприятия СКМ и их сотрудников в гражданское противостояние ни на одной из противоборствующих сторон.

"Каждый призыв вывести сотрудников группы на улицы, каждый пикет наших офисов в Киеве и наших предприятий в регионах – это не вклад в дело мира и единства, это - вклад в эскалацию конфликта на востоке Украины", - считают в группе.

Ее менеджмент призывает также тщательно проверять информацию в отношении позиции СКМ и ее сотрудников в контексте событий на востоке Украины, так как любая непроверенная информация может привести к трагическим для региона и страны последствиям.

"Группа СКМ делает все, что от нее зависит, для того, чтобы Украина была сильной, чтобы жизнь в ней была достойной... Мы хотим жить в единой, мирной и успешной Украине, не разделенной на Запад и Восток, Север и Юг", - отмечается в обращении.

Предприятия группы СКМ работают в 14 регионах Украины, на них трудятся более 320 тыс. работников, а еще почти 2 млн человек работают на предприятиях, сотрудничающих с группой указывается в документе.

Накануне владелец СКМ Ринат Ахметов также заявил, что единственным путем выхода из кризиса, сложившегося на востоке Украины, являются переговоры, и подчеркнул, что всегда выступал с одной позицией - за сильную, независимую и целостную Украину.