Почему курс доллара растет даже после кредита от МВФ

Первый транш кредита МВФ в Украину уже поступил, а курс доллара не снижается. 23 мая торги на межбанке открылись курсом 11,90-12,10 UAH/USD. Приблизительно этом диапазоне курс доллара держится фактически всю неделю. А до этого он неумолимо полз вверх в течение целого месяца

Related video

Украина получила первую часть кредита МВФ на сумму $3,2 млрд 7 мая. Две трети суммы идут на финансирование дефицита бюджета, треть – в резервы НБУ. На первый взгляд, это отличная новость для валютного рынка. Однако гривна на поступление денег никак не отреагировала.

Рост курса чиновники НБУ объясняют военной ситуацией в стране. "Валютный рынок не живет в состоянии вакуума, - говорит директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин. - Как только на Востоке Украины возникает напряжение, на это мгновенно реагирует рынок, причем вне зависимости от баланса спроса и предложения валюты на рынке".

"Вы зря думаете, что $1 млрд зашли в резервы НБУ – и регулятор сразу выльет эти деньги на рынок, - объясняет бывший директор монетарного департамента НБУ Наталья Гребеник. - Это было бы очень неблагоразумно со стороны Нацбанка".

В соответствии с меморандумом, подписанным Украиной и МВФ, деньги, полученные от фонда, не должны пойти на поддержку валютного курса. НБУ обязан нарастить свои международные резервы до суммы четырехмесячного импорта, не вмешиваясь при этом в курсообразование на валютном рынке. "Теперь НБУ будет выходить на межбанк в основном, чтобы купить валюту, а не наоборот", - говорит член совета НБУ Юрий Полунеев. По его словам, украинцам больше не придется наблюдать корреляцию между поступлением денег МВФ и динамикой курса, поскольку с марта НБУ не удерживает курс гривны. При этом Кораблин говорит, что, несмотря на рост курса, и на межбанке, и в обменниках валюты сейчас предостаточно.

Котировки на межбанке

Данные: udinform.com, finance.liga.net

Аналитик казначейства крупного банка с российским капиталом подтверждает: деньги МВФ на валютный рынок так и не поступили. Более того, иностранные кредиты, которые Украина получает сверх денег МВФ (евробонды, кредит Евросоюза) также не попадут на валютный рынок. "Правительство обменяет валюту у Нацбанка на гривну, а тот поместит ее в резервы", - говорит аналитик. Под увеличение международных резервов НБУ должен выпустить новую гривну – тем самым увеличив эмиссию денег. В результате в экономике увеличится предложение национальной, а не иностранной валюты. Это в свою очередь может обесценить гривну.

Существенно не повлияла на курс даже борьба Нацбанка со спекулянтами. 21 мая регулятор отключил от межбанка восемь банков. Когда месяц назад Нацбанк провернул такую же операцию, курс обвалился сразу на 2 гривны. "И тогда и сейчас отключали мелкие банки, которые особо на рынок не влияли, но спекулятивные настроения поддерживали", - говорит зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Однако на этот раз курс никак не отреагировал на действия НБУ. Львов убежден, что курс гривны не изменится до тех пор, "пока не будет пройдена точка кипения на Востоке Украины". Если бы не эскалация конфликта на Востоке, гривна вернулась бы к значению 10 UAH/USD, считает банкир.

Елена Шкарпова, Татьяна Кривенко