"Укрзализныця" хочет повысить проезд в поездах на 10% в июле и октябре

Тарифы хотят поднять во всех поездах кроме СВ и поездов Интерсити +

Related video

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" инициирует повышение стоимости проезда в поездах внутреннего сообщения во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов "Интерсити+", в два этапа - по 10% в июле и октябре этого года.

Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

"Укрзализныця" предлагает провести индексацию тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. Следовательно, железнодорожниками разработан соответствующий проект приказа Министерства инфраструктуры Украины, который размещен на официальном сайте ведомства в разделе "Регуляторная деятельность", - сообщает пресс-служба.

Предусмотрено повышение стоимости путешествия по железной дороге в Украине в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года, во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов Интерсити +.

То есть повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа не изменится.

Так, если в настоящее время стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда №81 Киев-Ужгород (915 км) при действии коэффициента по дням недели 1,0 составляет 135,99 гривен, в купейном - 237,09 гривен, то после первого этапа повышения тарифов стоимость проезда составит 146,53 и 257,75 гривен соответственно.

По данным "Укрзализныци", последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в плацкартных и купейных вагонах менялись в октябре 2013 года, при этом в течение прошлого и текущего годов значительно подорожала продукция, закупаемая для нужд железнодорожной отрасли - локомотивные бандажи, грузовые колеса, тормозные колодки, дизельное топливо.
Ведомство отмечает, что повышение тарифов вызвано необходимостью несколько уменьшить разницу между их реальной стоимостью и расходами на пассажирские перевозки, хотя и не решит проблему убыточности последних.