Яценюк анонсировал реструктуризацию Нафтогаза

На базе НАК Нафтогаз Украины будет создано две компании

Related video

На базе НАК Нафтогаз Украины будут созданы две компании - по транспортировке и по накоплению газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, выступая в Верховной Раде.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк сообщил, что общий долг Нафтогаза, который получило его правительство, составляет $2,2 млрд. "Если добавить 2,5 миллиарда предоплаты Газпрома и кредиты, то, по оптимистическому сценарию, дефицит НАК составляет 62 млрд грн, а по пессимистичному - 93 млрд" , - подчеркнул премьер

По его словам, в связи с этим решено реорганизовать НАК Нафтогаз Украины. Кроме того, это является требованием Третьего энергетического пакета, сказал он. "Правительство будет принимать решение. На базе Нафтогаза будет создано два публичных акционерных общества. Украины создаст ПАО Украинская газотранспортная система, которое будет заниматься исключительно прокачкой газа. Второе - ПАО Украинские газовые хранилища. Оно будет заниматься исключительно оперирования накопления и отпуска газа из газовых хранилищ", - рассказал Яценюк.