Глава ЦИК подсчитал стоимость грядущих выборов

Михаил Охендовский / Фото: mediaport.ua
Михаил Охендовский / Фото: mediaport.ua

Центризбирком не сомневается в полном финансировании выборов, но расходы можно сократить

Related video

На проведение внеочередных парламентских выборов в Украине 26 октября 2014 года в соответствии с нормами действующего законодательства необходимо около 980 млн грн. Однако, внеся изменения в закон, можно уменьшить эту сумму на 140 млн грн, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

"Для финансирования всех расходов на организацию подготовки выборов, предусмотренных действующим законом, необходимо около 980 млн грн. Поскольку речь идет о внеочередных выборах, соответствующие расходы в государственном бюджете на этот год не могли быть предусмотрены просто по определению", - отметил Охендовский.

Средства на проведение этих выборов, согласно закону, должны быть выделены Кабинетом Министров из резервного фонда бюджета.

"Сомнений в том, что выборы будут профинансированы правительством в полном объеме, у нас нет", - сказал Охендовский и добавил, что ЦИК "очень рассчитывает на скорейшее внесение в закон изменений, которые позволят сократить расходы на выборы".

"Только отказ от финансирования предвыборной агитации партий и кандидатов за счет средств государственного бюджета, по нашим расчетам, позволит сэкономить более 100 млн грн. Убежден, что в нынешней экономической и общественно-политической ситуации такой отказ был бы правильным и рациональным шагом. Надеюсь, со мной согласятся и народные депутаты, от голосования которых зависит то, во сколько предстоящие выборы обойдутся украинскому народу", - отметил Охендовский.

В целом, по его словам, за счет технических изменений в закон "О выборах народных депутатов" можно сэкономить до 140 млн грн.