Минфин предлагает продлить срок действия военного налога

Поступления от "военного" сбора пойдут на обеспечение боеспособности страны

Related video

Коллегия министерства финансов Украины предлагает продлить на следующий год действие 1,5%-го "военного" сбора на фонд оплаты труда, а также действие других законов, обеспечивающих поступления в госбюджет в текущем году.

"Было решено подготовить предложения об изменениях в налоговое законодательство, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе, за счет продления срока действия "военного" сбора", - говорится в сообщении Минфина.

Коллегия также решила согласовать показатели проекта госбюджета-2015 с экспертами Международного валютного фонда (МВФ), а также провести консультации с всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления и сторонами социального диалога.

С начала августа и до конца 2014 года введен 1,5%-й сбор с фонда оплаты труда и увеличены ставки платы за недропользование при добыче газа не для нужд населения до 55% и 28% (в зависимости от глубины добычи). Кроме того, увеличены ставки платы за недропользование при добыче нефти и газоконденсата до 45% и 21% (в зависимости от глубины добычи).