Нацбанк ожидает укрепления гривны до 12,5-13,0 UAH/USD

Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН
Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

Укрепление нацвалюты будет достигнуто совместными действиями финучреждений и центробанка

Related video

Национальный банк Украины в рамках новых мер по стабилизации ситуации на валютном межбанковском рынке пересмотрит требования к открытой валютной позиции банков и учета в ней индексированных к доллару ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении НБУ по итогам встречи главы Нацбанка Валерии Гонтаревой с руководителями крупных банков.

"Банкиры отметили, что их курсовые ожидания находятся на уровне 12,5-13,0 UAH/USD, поэтому можно ожидать такого уровня курса уже в ближайшие дни", – говорится в сообщении центробанка.

Нацбанк добавляет, что совместная позиция банкиров и договоренности о первоочередных мерах, которые в кратчайшие сроки будут приняты для максимально быстрой стабилизации ситуации на валютном рынке, позволили уже в среду максимально быстро вернуть курс к отметке 13,50 UAH/USD.

Гонтарева на встрече подчеркнула, что оптимизировать работу банков и уравновесить курс в крайне сложный для Украины период, сопровождающийся активными информационными атаками и манипулированием, можно только благодаря совместным политически неангажированным действиям государства, бизнеса и населения.

Глава Нацбанка также предупредила банкиров об усиленной работе регулятора по противодействию проведению операций недобросовестного характера, в частности транзакций банков по фиктивным экспортно-импортным сделкам.

Помимо того, участники встречи конструктивно обсудили, как на практике оптимизировать работу банков в стрессовом состоянии, активизировать совместную информационно-разъяснительную работу по предупреждению манипулирования общественным мнением и нагнетанию панических настроений среди населения, влияющих сегодня на курс сильнее, чем фундаментальные макроэкономические факторы.