МЭРТ прогнозирует в 2015 году дефицит госбюджета в 3% ВВП, инфляцию – до 9,8%

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины одобрил два сценария экономического роста Украины в 2015г на уровне -0,3% и 2%

Related video

Показатель инфляции в 2015 году сохранится на уровне 8,7-9,8%, а дефицит государственного бюджета Украины на уровне 3% ВВП, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Относительно потребительских цен – это 8,7-9,8%, цены производителей 10,6-12,3%, дефицит бюджета в районе – 3%", - прогнозирует первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

По его словам, Кабинет министров Украины на заседании 27 августа одобрил два сценария экономического роста Украины в 2015г на уровне -0,3% и 2%.

"Правительство вчера одобрило эти два сценария, соответственно сегодня Министерство финансов рассматривает их, чтобы завершить подготовку бюджета, который в сентябре должен быть представлен на рассмотрение в парламенте", - сказал он.

Максюта, также назвал пять условий необходимых для реализации обоих сценариев. Это в частности, завершение военных действий на востоке Украины; решение газовых вопросов; "донорская" помощь и приток иностранных инвестиций; активная политика Нацбанка Украины и диверсификация рынка.

"Это важное условие и если они не будут выполнены, то ситуация может развиваться по-другому", - отметил он.