Украину и Россию призвали выполнять существующие газовые контракты

Пресс-служба НАК Нафтогаз
Пресс-служба НАК Нафтогаз

Препятствий для выполнения действующих газовых контрактов не существует

Related video

В ЕС считают, что препятствий для выполнения газовых договоренностей и контрактов в связи с ситуацией вокруг Украины нет, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Позиция ЕС в том, что те договоренности, которые регулируют газовые отношения, должны быть соблюдены, и мы не видим никаких препятствий для того, чтобы все стороны выполнили свои контракты", - сказал европейский дипломатический источник в среду в преддверии встречи еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и министра энергетики РФ Александра Новака.

По словам источника, речь идет о продолжении переговоров, начатых ранее в Брюсселе.

"Это будет продолжение переговоров и контактов, которые мы начали полтора месяца назад в Брюсселе и продолжили в Минске. Это будет продолжение этих контактов", - сказал источник.

Как ожидается, 29 августа член Еврокомиссии по энергетике Эттингер прибудет в Москву. Как сообщила ранее пресс-секретарь еврокомиссара Марлена Хольцнер, во время визита в Москву Эттингер "представит новые предложения Еврокомиссии для достижения компромисса по газу с Украиной" в рамках подготовки к возобновлению трехсторонних переговоров в формате РФ-Украина-ЕС.