НБУ принял пакет мер для стабилизации гривны

Глава НБУ Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН
Глава НБУ Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

Предложенные меры касаются как физических, так и юридических лиц 

Related video

Нацбанк продлил до декабря 2014 г. ограничение продажи банкам инвалюты физлицам суммой, которая эквивалентна 15 тыс. грн, и запретил обналичивание инвалюты с электронных карт. Об этом говорится в постановлении НБУ от 29 августа 2014 г. № 540 "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины", передает "РБК-Украина".

Указанным постановлением с 2 сентября НБУ вводит меры по стабилизации гривны.

Резидентам запрещается погашать кредиты, займы в иностранной валюте по договорам с нерезидентами, ранее срока, предусмотренного договорами.

Банкам запрещается осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты за гривны на межбанковском валютном рынке без поставки валюты.

Ограничиваются операции по продаже наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день суммой, не превышающей в эквиваленте 15 тыс. гривен в рамках одного банковского учреждения.

Также НБУ ограничил перевод физлицами за пределы Украины иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям суммой 15 тыс. грн в один операционный (рабочий) день; с текущего счета в иностранной валюте - на сумму, которая в эквиваленте превышает 15 тыс. грн, но не более 150 тыс. грн в месяц. Исключения составляют: оплата на лечение в медицинских учреждениях другого государства; оплату расходов, связанных со смертью граждан за границей; оплату расходов на обучение исключительно для оплаты учебного процесса; переводы средств, полученных как оплата труда нерезидентами в Украине, пенсии, алименты и ряд других.

Банки обязаны ограничить выдачу наличных денежных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на одного клиента. Исключения: выплата зарплаты, командировочных, пенсий, стипендий, других социальных и приравненных к ним выплат.

Приостановлен выпуск банками сберегательных (депозитных) сертификатов.

Для уполномоченных банков лимит общей длинной открытой валютной позиции, согласно постановлению, должен быть не более 1% (ранее было 5%).

НБУ обязал уполномоченные банки для осуществления покупки инвалюты по поручению клиентов предварительно зачислять средства в гривнах на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 "Кредиторская задолженность по операциям по купле-продаже иностранной валюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка". С этого счета средства могут быть перечислены для покупки иностранной валюты не ранее третьего операционного дня со дня зачисления гривен на этот счет.

НБУ обязал производить выдачу наличных денежных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, исключительно в гривнах.

Нацбанк постановил, что инвалюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица-резидента и нерезидента для выплаты наличными деньгами без открытия счета, выплачивается получателю исключительно в гривнах.

Постановление вступает в силу с 2 сентября и действует до 2 декабря 2014 г. включительно.