Рада запретила банкам штрафовать заемщиков из зоны АТО

Срок действия нормативного акта распространяется на период проведения АТО с момента вступления его в силу

Related video

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом Закон №4313а "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции". За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов, сообщает "РБК-Украина".

Закон предусматривает временные меры для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции и лиц, проживающих в зоне проведения временной антитеррористической операции или переселились из нее во время ее проведения.

Предполагается, что срок действия (силы) этого нормативного акта распространяется на период проведения АТО с момента вступления его в силу.

Закон устанавливает мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитному обязательству, гражданам Украины, место жительства которых находится на территории проведения АТО или переселились из нее в период проведения АТО.

Также предусмотрено временное ограничение относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности в период и на территории проведения антитеррористической операции.

Закон предполагает введение автоматического продления действия документов разрешительного характера, выданных субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции.

Также предусматривается упрощение процедуры получения документов о подтверждении форс-мажорных обстоятельств.