Валютные переводы уйдут в теневой сектор, - банкиры

Обязательная конвертация денежных переводов в гривну может стимулировать рост теневого рынка

Related video

Введение порядка обязательной конвертации денежных переводов в гривну может привести к росту теневого рынка, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В результате вступления в силу постановления НБУ №540 валютные переводы уйдут в теневой сектор. В минувшем году объем переводов в валюте в Украину составил около $6 млрд. В результате действия этого постановления на такой объем в этом году рассчитывать не приходится: валюту будут передавать неформальными каналами или пользоваться теневыми схемами для перевода средств в валюте", - сказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Владислав Анисимов.

"Введение обязательной конвертации денежных переводов без открытия текущего счета в гривну не даст должного эффекта для поддержания курса национальной валюты, а, скорее всего, может расширить неформальные каналы для перевода средств в страну", - пояснил он, отметив при этом, что после получения валютного перевода в гривне его получатель, скорее всего, постарается конвертировать эти средства в валюту, не отходя от кассы банка, что нивелирует планируемый эффект.

Анисимов полагает, что нормы этого постановления существенно не повлияют на клиентов-держателей платежных карт.

"Клиенты и ранее очень редко прибегали к снятию валюты через банкоматы или терминалы в Украине. Для снятия валюты у клиентов есть опция перевести деньги на счет и снять в пределах лимита в кассе банка", - пояснил банкир.

НБУ со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривну и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке – предусмотрено ведение режима Т+2 по операциям приобретения валюты на межбанке по клиентским заявкам банков.