Курс гривны сохранится на сложившемся уровне несколько недель, – НБУ

nbnews.com.ua
nbnews.com.ua

Существенное влияние на дальнейшую курсовую перспективу окажет военная операция на востоке страны и мирные переговоры 

Related video

Курс гривны может сохраниться на сложившемся на сегодняшний день уровне несколько недель, считает исполняющий обязанности первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Писарук.

По его словам, в среду курс вышел к показателям 12,4-12,8 UAH/USD благодаря совместным усилиям коммерческих банков и НБУ, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом и. о. первого замглавы Нацбанка выразил мнение, что достигнутый курсовой показатель является "хорошим результатом".

В то же время банкир подчеркнул, что существенное влияние на дальнейшую курсовую перспективу будут оказывать военная операция на востоке страны и переговоры о восстановлении мира. "Мы можем ожидать определенную стабилизацию в 2015 году", - отметил он.

Относительно перспективы отмены обязательной продажи валютных поступлений он сказал, что это временная мера, однако срок ее отмены зависит от развития ситуации в стране.

"Надеемся, что это произойдет через три месяца", - сказал и. о. первого замглавы НБУ.

Накануне, 2 сентября, курс гривны на межбанковском валютном рынке укрепился до 12,60 UAH/USD с 13,25 UAH/USD в предыдущий рабочий день.