Украина заместила 60% российского газа, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

500 долларов за кубометр газа Украина платить не будет

Related video

Украина заместила 15 млрд кубометров газа из необходимых 25 млрд.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Лига".

Яценюк уточнил, что в среднем Украине необходимо 25 млрд кубометров газа в год.

"За четыре месяца мы наладили поставки российского и нероссийского газа из стран ЕС. Общий объем замещения - 15 млрд кубометров газа", - сказал он. Арсений Яценюк отметил, что 10 млрд кубометров газа Украина получит из Словакии и 5 млрд - из других источников через Польшу и Венгрию. Таким образом, по его словам, замещение российского газа составляет 60%.

"Мы не платили $500 за тысячу кубометров газа российскому Газпрому и платить не будем. Я могу повторить по-русски: "Не будем платить". Нет такой цены, Владимир Владимирович", - сказал он.

Яценюк отметил, что подход Украины к цене на газ не украинский, а европейский и рыночный.

"В низкий сезон, летом, мы платим $300 - это рыночная цена. В высокий сезон, зимой, платим $385. При средней цене выходит $340. Если это не устраивает, мы предлагаем другой вариант. Есть спотовый рынок в Европе, за исключением транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку, к фактически квази-газовой бирже, и платить по рынку. Скидки, Владимир Владимирович, оставьте себе. Нам не надо скидок. Потому что скидки в основном в магазинах, в которых ничего не покупают", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что Украина готова к заключению рыночного контракта на поставки газа, и определить эти условия можно "как путем трехсторонних консультаций, так и по решению Стокгольмского суда", - сказал он.

Минимальный гарантированный объем прокачки природного газа в Украину по словацкому маршруту с 1 октября составит 6,4 млрд куб. м в год.