Как затронут украинцев валютные новшества НБУ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

После нововведений НБУ на валютном рынке гривна начала укрепляться. Но принятые центробанком меры грозят и негативными эффектами, которые могут проявиться уже в ближайшее время 

Related video

Нацбанк ввел постановлением №540 от 20.08.2014 г. беспрецедентные ограничения по валютным карточкам и переводам граждан. А также продлил ограничения для экспортеров и ограничил "валютные права"банков. Действовать новые правила будут в течение трех месяцев, со 2 сентября по 2 декабря 2014 года. Фокус выяснил, как затронут новшества НБУ юридических и физических лиц.

Физлица

Самое резонансное нововведение – запрет на снятие валюты для тех, кто пользуется валютными карточками. Получить валюту владельцы такой карточки все же могут, но только в кассе банка-эмитента по предъявлению паспорта, а не в банкомате. При этом объем операций по снятию средств будет ограничен 15 тыс. грн в день – по словам исполнительного директора розничного бизнеса банка "Хрещатик"Марины Нестеровской, одновременно Нацбанк продлил действующие ограничения по выдаче валюты с текущих и депозитных счетов.

Хуже придется семьям многочисленных украинских "заработчан": они вообще не смогут помощь из-за рубежа в долларах или евро без открытия банковского счета. Это правило распространяется на все системы денежных переводов – WesternUnion, MoneyGram и т.п. Старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры"Ростислав Кравец рекомендует клиентам этих систем открыть валютный счет в Украине – но напоминает, что снятие средств с него будет ограничено эквивалентом в 15 тыс. грн в день.

Многие украинцы предпочтут открытию счета в банке альтернативные каналы. Масштаб этого будет грандиозным: в 2013-м частные переводы в Украину составили $8,5 млрд, причем $4,1 млрд поступило через системы международных переводов. "Граждане, которые отправляли средства из-за границы через банковские системы, будут передавать деньги налом через курьеров, которые направляются в Украину, - говорит адвокат ЮФ "U&G Partners"Андрей Безсмерный. – Поэтому для банков такое нововведение грозит недополучением прибыли в виде комиссий за перевод и снятие наличных средств". Как считает Ростислав Кравец, последствиями подобных ограничений наряду с созданием теневого рынка переводов, станет уход валютных средств населения из банковской системы, рост депозитных ставок, а также значительное увеличение количества судебных дел клиентов против банков.

Юрлица

Сначала с 21 августа НБУ увеличил для экспортеров долю обязательной продажи валютной выручки с 50% до 100%. Но из-за тяжелого положения в стране НБУ приходится применять еще более жесткие меры. Теперь досталось банкам: лимит длинной валютной позиции уменьшен с 5 до 1% регулятивного капитала – это не даст финучреждениям "придерживать"валюту в период роста курса в спекулятивных целях. Кроме того, для них введена отсрочка в 3 дня между заявкой и фактической покупкой валюты. Два последних нововведения юрист департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Олег Дерлюк считает самой радикальной мерой, направленной против спекулянтов – она замедлит динамику курса валюты.

Начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрий Товстенко связывает этот шаг регулятора с неконтролируемой девальвацией гривны до значений близких к 15 UAH/USD на межбанке. "Возможности НБУ выходить с интервенциями на рынок сейчас ограничены незначительным объемом золотовалютных резервов, поэтому регулятор был вынужден прибегнуть к административным мерам", - объясняет собеседник Фокуса.

Последствия

Реакция рынка на нововведение регулятора последовала незамедлительно – 2 сентября гривна на межбанке укрепилась до 12,45/12,9 UAH/USD (покупка / продажа). Сегодня межбанковские торги закрылись значениями 12,40/12,60. Однако, поддержать нацвалюту также могли и позитивные сигналы от МВФ, который в пятницу 29 августа утвердил предоставление Украине очередного транша в $1,4 млрд. По мнению исполнительного директора центра социально-экономических исследований CASE-Ukraine Дмитрия Боярчука, как и от всех административных мер, эффект от нововведения будут временный. Ведь тот, кто хочет держать деньги в валюте, найдет способы не пользоваться переводами или банковскими картами.

Какой срок понадобится, чтобы экспортеры, банки и физлица, перечисляющие в страну валюту научились обходить новые ограничения – не известно. Пока же, по словам Юрия Товстенко, постановление НБУ вызовет увеличение предложения валюты, ограничит спрос на нее и снизит спекулятивную составляющую на межбанке. Олег Дерлюк также считает, что нововведения замедлят динамику изменений курса валют, но предупреждает, что в долгосрочной перспективе эти меры приведут к замедлению экономического роста.

Ограничения несут в себе и другие отрицательные последствия. В их числе партнер адвокатской фирмы GORO legal Дмитри Овсий называет нарушение права собственности и других прав и свобод физлиц, а также рост количества операций у валютных "менял".