Банковский сектор Украины является одним из наиболее рисковых, - S&P

Украинскому банковскому сектору прогнозируют низкие показатели прибыли и неблагоприятные условия ликвидности

Related video

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's по уровню отраслевых и страновых рисков относит банковский сектор Украины к группе с наибольшими рисками (группа "10"), сообщает "Зеркало недели. Украины".

"Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's относит банковский сектор Украины (ССС/Стабильный/С; рейтинг по национальной шкале: uaВВ+) к группе 10 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA). Помимо Украины, к группе 10 относятся Беларусь, Греция, Египет и Ямайка", - говорится в отчете агентства.

Оценка "10" для Украины отражает очень слабую экономическую среду и высокий геополитический риск, отмечают эксперты агентства. "Мы ожидаем, что кредитный риск в экономике останется "чрезвычайно высоким", поскольку прогнозируем ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года", - сообщается в отчете Standard & Poor's.

Агентство ожидает, что в ближайшие два года банковский сектор Украины по-прежнему будет характеризоваться низким качеством регулирования и надзора, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом рисков, и неблагоприятными условиями фондирования и ликвидности.

Негативное влияние на банки, по прогнозам агентства, будет оказывать ухудшение макроэкономической ситуации и глубокая рецессия в экономике Украины в 2014 году, а также продолжающийся отток депозитов.