В Донбассе уже уничтожено более 600 предприятий, - ГФС

minrd.gov.ua
minrd.gov.ua

На восстановление нужно несколько десятков миллиардов долларов

Related video

В Донецкой и Луганской областях с начала проведения АТО уничтожено около 600 предприятий, восстановление которых будет стоить десятков миллиардов долларов.

Об этом на телеканале ICTV заявил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус, сообщает Укринформ.

"396 компаний уничтожено в Донецкой области, около 200 компаний уничтожено в Луганской. Это те компании, которые восстановить быстро не удастся. Речь идет о физическом уничтожении", - сказал Билоус.

Материальные потери, причиненные инфраструктуре предприятий за событий на востоке Украины являются значительными, поскольку речь идет о большом промышленном регионе.

"Конечно, там капитальные вложения весьма значительны. И это миллиарды долларов. Или их 90, или их 10 или 20, нужно будет вычислять, когда закончится военная ситуация там, и мы сможем с помощью специалистов оценить фактический ущерб, который был нанесен"​​, - отметил руководитель налогового ведомства.

За август Украина недополучила налогов из Донецкой и Луганской областей на общую сумму более 900 млн грн, сказал Билоус.

Напомним, что война на востоке Украины обусловила недополучение в бюджет 4,4 млрд грн налогов за январь-сентябрь этого года.