СБУ в Сумской области разоблачила теневые схемы Януковича-младшего

Александр Янукович / Фото: Ярослав Дебелый
Александр Янукович / Фото: Ярослав Дебелый

Махинации, связанные с Александром Януковичем, нанесли ущерб на сумму свыше 64 млн долларов

Related video

В Сумской области СБУ разоблачила и прекратила преступную финансовую схему вывода в теневой оборот денежных средств через банки, связанные с сыном экс-президента Украины Виктора Януковича Александром.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что в конце 2013 г. в Сумах были созданы три частные предприятия, зарегистрированные на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областей и АР Крым", - говорится в сообщении.

Совершенные на десятки миллионов гривен сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением.

"По оценкам специалистов, эти "махинации" нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 миллионов гривен", - сообщают в СБУ.

По материалам СБУ Главным управлением Министерства доходов Украины в Сумской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 (фиктивное предприятие, которое причинило большой материальный ущерб государству) Уголовного кодекса.

Напомним, что масштабы воровства на госзакупках при президенте Викторе Януковиче достигали 150 млрд грн в год.