Новые санкции ЕС против РФ вступят в силу завтра

Зал заседаний Европарламента / Фото: Reuters
Зал заседаний Европарламента / Фото: Reuters

Страны ЕС все же согласились одобрить санкции после нескольких дней обсуждения. Подробности обещают сообщить во второй половине четверга

Related video

Новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России вступят в силу в пятницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

"ЕС введет новый пакет санкций против РФ завтра (в пятницу – ред.), объявив при этом о возможности их пересмотра или отмены", - цитирует агентство свои неназванные источники в Брюсселе.

Согласно сообщению, "после нескольких дней обсуждения постпреды 28 стран-членов ЕС согласились реализовать планы по введению запрета в отношении ряда российских компаний, подконтрольных государству и работающих в оборонной и энергетической сферах, заимствовать средства на рынках капитала ЕС".

Ожидается, что позднее в четверг в Брюсселе опубликуют заявление, в котором будут перечислены условия, которые Москве необходимо выполнить для отмены ограничительных мер, отмечает Bloomberg.

Между тем, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, Майя Коцьянчич, в беседе сказала, что более детальная информация "о том, что происходит, будет предоставлена в четверг во второй половине дня".

Позже Комитет постоянных представителей стран Евросоюза сообщил, что Совет ЕС опубликует пакет очередных ограничительных мер в отношении России 12 сентября. Они вступят в силу с момента публикации.

"Решение принято. Скоро об этом будет объявлено официально", - сказал в четверг в Брюсселе дипломатический источник "Интерфакс" в Совете ЕС.

Напомним, ранее Евросоюз неоднократно откладывал введение санкций.

Новые меры расширяют санкционный список физических лиц, которых в ЕС считают причастными к поддержке аннексии Крыма к России и действий ополченцев на востоке Украины, а также вводят дополнительные ограничения для РФ в таких сферах, как доступ на рынки капитала, оборонный сектор, продукция двойного назначения и "чувствительные технологии".

Подробности последуют в законодательном акте, который будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза.