Война не является основной причиной девальвации гривны, - Аслунд

ria.ru
ria.ru

Известный экономист Аслунд советует Украине сильно урезать госфинансы и их дефицит для стабилизации гривны

Related video

Основной причиной девальвации гривны является не столько военная ситуация на востоке страны, сколько раздутые государственные расходы и высокий дефицит, считает известный экономический эксперт по странам бывшего СССР, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Почему падает курс сегодня? Это не столько военное положение, а потому что государственные расходы очень высокие и дефицит очень большой - 10% ВВП", - сказал он.

По его словам, государственные расходы в Украине достигают 53% ВВП, что мешает экономическому развитию. Аслунд в качестве примеров привел Литву и Латвию, в которых этот показатель составляет 34-36% ВВП, что позволяет этим странам лидировать по темпам роста экономики.

Эксперт подчеркнул, что в Украине военные расходы составляют всего 1,6% ВВП, тогда как субсидии энергосектору - 10% ВВП. Он добавил, что эти субсидии фактически идут олигархам, в особенности, "трем фамилиям", не уточнив их.

"Как страна, которая бедствует, может себе такое позволить?", - сказал экономист.

Аслунд призвал власти Украины провести либерализацию цен в энергосекторе до рыночного уровня с одновременной адресной социальную компенсацией нуждающимся, приведя в качестве примера опыт Всемирного банка уже примерно в 30 странах мира. По его мнению, вариант с привязкой курса гривни к какой-либо из мировых валют сегодня не подходит Украине, так как ее резервы малы (2-2,5 месяца импорта), а инфляция не является угрожающей (19% в 2014 году).

"Рецепт - это не привязка (курса гривны – ред.), а сокращение дефицита бюджета", - подчеркнул экономист.

Напомним, сегодня межбанк закрылся ростом доллара до 14,90 UAH/USD.