Пенсии и зарплаты в оккупированном Донбассе бюджетникам платить не будут, – Донецкая ОГА

kyivsta.gov.ua
kyivsta.gov.ua

Около 150 тыс. пенсионеров не получили свои пенсии за июль и еще около 500 тыс. – за август

Related video

Пенсии и заработные платы сотрудникам бюджетной сферы Донецкой области, находящимся на территории, не подконтрольной украинским властям, выплачиваться не будут, заявила заместитель председателя – директор департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пенсии и зарплаты бюджетникам в зоне АТО, по информации, поступившей из центральных органов власти, выплачиваться не будут", - сказала Петряева.

При этом заместитель губернатора отметила, что пенсионеры, находящиеся на территории самопровозглашенной "ДНР" не получают пенсии уже на протяжении двух месяцев.

"Около 150 тыс. пенсионеров не получили свои пенсии за июль и еще около 500 тыс. – за август. То есть порядка 700 тыс. пенсионеров не получили пенсии своевременно", - отметила Петряева.

Одним из вариантов получения пенсионных выплат жителями, проживающими на территориях неподконтрольных украинским властям, Петряева назвала обращение в органы пенсионного фонда на подконтрольных украинским властям территориях. Для этого пенсионер должен обратиться с соответствующим заявлением, где он должен указать место своего временного проживания. "Только место временного проживания. Регистрация не требуется",- уточнила замглавы ОГА.

По ее словам, на сегодняшний день активным переводом пенсий в другие города занимаются, в частности, жители города Донецка.

"В связи с этим органы пенсионного фонда западной и северной частей региона работают в усиленном режиме",- проинформировала Петряева.

В то же время, по ее словам, на освобожденных территориях Донецкой области государством полностью ликвидирована задолженность по выплате пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам.

Напомним, НБУ прогнозирует инфляцию в 19% до конца года.