Потери доходов из Донбасса достигли 2 млрд гривен

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

По словам премьер-министра, экономику страны убивают военные действия в Донбассе

Related video

Уменьшение плановых налоговых платежей из Луганской и Донецкой областей в сентябре достигло 2 млрд грн, и в ближайшие месяцы ситуация будет ухудшаться, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Из Донбасса мы опять недополучили 2 млрд грн. Существует постоянная тенденция к падению уплаты налогов", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер отметил, что эта тенденция имеет временной лаг. "Если в этом месяце мы фактически собрали доходы за август, то уже через месяц мы ожидаем ухудшения объема собранных доходов из Донецкой и Луганской областей", - пояснил Яценюк.

Ситуация с военным противостоянием в Донецкой и Луганской областях имеет крайне негативное влияние на общее состояние экономики Украины. В частности, по словам премьера, "Укрзализныця" получает только 40% доходов из Донецкой и Луганской областей.

"Взорваны мосты, взорваны дороги. Нет доходов от перевозок, а значит, нет платежей в бюджет. Значит, нет платежей на зарплаты, значит, нет платежей за электроэнергию, и это просто убивает украинскую экономику", - сказал премьер, отметив, что правительство сохраняет бюджетную ситуацию управляемой.

Напомним, в августе благодаря повышению налогов и сборов, перекрывшему падение поступлений из Донбасса, доходы общего фонда госбюджета увеличились по сравнению с июлем на 14% – до 27,72 млрд грн, тогда как расходы сократились на 9,1% – до 26,81 млрд грн. Данные за сентябрь пока отсутствуют.